会員数は50数名(R21月現在)年会費1,000
毎月1回月例大会及び毎週水曜日に懇親麻雀会を開催しております。
平成279月より、ルールを親しみ易い「アリアリ」に変更し、ルールブックも策定致しました。
他区との交流試合や、その他のイベントを企画検討中です。
新会員を募集しております。
               
月例大会及び親睦麻雀会の会場は、田園都市線用賀駅東口ビル2F 麻雀クラブ「鈴家」(03-3700-8199

麻雀部会世話人一同 代表世話人 佐藤 喬(Tel03-3452-0576)
佐藤 喬 代表 下谷内 堯 企画担当 河村 卓郎 企画担当 脇坂 元彦 企画担当
熊本ちずる 企画担当 飯田 保則 企画担当 阿部 信行 監査担当

令和3年の活動





令和2年の活動


令和元年の活動


活動報告

平成313月から令和元年5月までの月例大会の活動結果を報告いたします。

平成3139() 優勝:岡田俊博 準優勝:田島功統 3位:武田一成(参加者28名)
平成31414() 優勝:中村晃二 準優勝:林 馨  3位:河村卓郎(参加者24名)
令和元年 511() 優勝:中村晃二 準優勝:阿部信之 3位:宮木 甫(参加者24名) 
連続優勝は滅多にできることではなく、しかも平成最後の月と令和の最初の月とのことで、
世田谷稲門会麻雀会の歴史に残るとおもいます。
中村さん、おめでとうございます。


なお、連続優勝は過去2回あり、過去2回とも橋本さんでした。また、大会では多くの賞(11ケ)がありますが、
本年度から設置された役満賞は橋本さんの大三元でした。
今後、年間の上位4名による大会での仮称「年度名人」または「年間チャンピオン賞」も検討しています。

大会以外でも会員交流の交流麻雀会も盛んにおこなわれていますので、ご興味のある方は、ぜひご参加ください。
お待ちしております

 連絡事務局 用賀駅徒歩1分 〈鈴家 03-3700-8199〉飯田さんまで       (佐藤 喬/記)


活動報告

平成301114日(日)優勝:阿部信之 準優勝:江口工  3位田島功統  (参加者28名)
平成301110日(土)優勝:橋本大道 準優勝:佐藤好司 3位武田一成  (参加者24名)
平成30129日(日)優勝:武田一成 準優勝:河村拓郎 3位田島功統  (参加者24名)
平成31112日(土)優勝:矢野貞行 準優勝:河村拓郎 3位林 馨   (参加者28名)
平成31210日(日)優勝:佐藤好司 準優勝:刀根秀巳 3位河村拓郎  (参加者36名)
 2月の大会は過去最大の参加者36名での開催になりました。
 麻雀ではじめて言及したのはおそらく夏目漱石で<萬韓ところどころ>に大連での 見聞として伝えられています。
50年ほど前はギャンブル的要素がつよいゲーム でしたが、麻雀は健康に大変良いゲームとTVなどで紹介され飲まない、
賭けない、吸わないとの標語のもと健康麻雀として、人気のあるゲームとて再認識されています。
仲間とゲームとしたいと思っている方ぜひ 麻雀会に参加ください。

また これから麻雀のスキルを付けたい、まだ大会に参加するまでの自信がない方は相談に乗りますので、
用賀の鈴屋(世田谷稲門会麻雀事務局:飯田さん)までご連絡ください。

鈴家電話番号 03-3700-8199                 (佐藤 喬/記)

   





平成30年の活動
活動報告

今年4月から9月迄の月例大会の結果を報告致します。会場は用賀「鈴家」で、半チャン4回戦勝負、
優賞からブービーまで多数の賞を設けて楽しんでおります。

 参加ご希望の方がおられましたら是非下記までご連絡下さい。
30415() 優勝:武田一成  準優勝:西田昌子 3位:佐藤喬 (参加28名)
平成30512() 優勝:江口工     準優勝:奥田隆  3位:吉村善智 (参加32)
平成30610() 優勝:吉村善智 準優勝:佐藤好司 3位:桃井清治 (参加28)
平成30714() 優勝:村瀬順     準優勝:江口工  3位:荘司真恵 (参加24)
平成30812() 優勝:河村暉子  準優勝:林馨     3位:佐藤喬  (参加28)
平成
30922() 優勝:江口工     準優勝:桃井清治 3位:吉村登喜子(参加24)
*連絡先:03-3700-8199鈴家 飯田保則               (飯田 保則/記)

例会報告
 今年3月迄の月例大会の結果を報告致します。会場は用賀「鈴家」です。
平成30113()             優勝:小池早苗 準優勝:吉村善智 3位:吉村登喜子(参加24
平成3024()            優勝:江口 工 準優勝:中村晃二 3位:奥田 隆(参加33)
平成30310()           優勝:荘司真恵 準優勝:江口 工 3位:吉村善智(参加28)

 最近8卓での開催が増えました。麻雀部会発足以来の最高の卓数です。
会場の鈴家は10卓の容量がありますので、一度満卓貸し切りでやってみたいものです。(店の主として)
                       
        (飯田 保則/記)